Team

Die Verwaltung

Sofort hin da!

Das Lehrpersonal

Sofort hin da!

Die Sozialpädagogen

Sofort hin da!

Das Genuss- und Gebäudemanagement

Sofort hin da!

Unsere Verwaltung

Ohne sie wären wir aufgeschmissen; ausnahmslos!

Dinah Fiedler

Sekretärin

Sprechzeiten von
07.00 – 14.00 Uhr
04162-9148-0


Ricarda Töllich

Sekretärin

Sprechzeiten von
07.00 – 14.00 Uhr
04162-9148-0


Rico Trost

IT-Administrator Netzwerke

Sprechzeiten sind nur nach Vereinbarung möglich unter 04162-9148-0


Cornelia Hähnichen

Schulassistentin

Buchausleihe und Medien
Mo.-Do. 07.30 – 12.00 Uhr
Fr. 07.30 – 10.30 Uhr


Lehrpersonal

Eine Mischung aus Erfahrung und Mut zur Erneuerung. Genial!

Marek Acker

seit 2015

Fächer: Wirtschaft und GSW 
Klasse: 9a
Fachleiter: Politik
Personalratsmitglied


Maria Albers

seit 2020

Fächer: Kunst und Werken


Jeanine Beilke

seit 2015

Fächer: Mathematik und Deutsch
Klasse: 10C
Fachleiterin:  Werte u. Normen


Vera Bochdalofsky

seit 2012

Fächer: Englisch und Biologie 
Schulleiterin


Katharina v. d. Born

seit 2017

Fächer: Deutsch und Chemie 
Klasse: 8B


Barbara Brodtmann

seit 2016

Fächer: Englisch, Deutsch und Werken
Klasse: 7A


Sarah Cramer von Clausbruch

seit 2020

Fächer: Politik und Erdkunde
Lehrerin in Ausbildung


Katharina Dammann

seit 2018

Fächer: Biologie und Englisch 
Klasse: 7B


Sonja Dissen

seit 2018

Fächer: Englisch und GSW 
Klasse: 6A


Sarah Dorschfeld

seit 2011

Fächer: Chemie und Biologie
Fachleiterin: Chemie
Vertrauenslehrerin
Klasse: 9E


Magdalena Drechsel

seit 2012

Fächer: Englisch und Französisch 


Annegret Ehlers

seit 2004

Fächer: Hauswirtschaft und TG
Fachleitung: Hauswirtschaft


Alexander Eßer

seit 2011

Fächer: Mathematik, WI und GSW
Klasse: 5A
Fachleiter: Mathematik


Mareike Eßer

seit 2012

Förderschullehrerin


Nicole Gahde

seit 1998

Fächer: Mathematik, Kunst und TG
Fachleitung: Kunst
Klasse: 7C


Meike Gooss

seit 2012

Fächer: Deutsch und Biologie
Vertrauenslehrerin
Klasse: 5B


Stefanie Gramkow

seit 2015

Fächer: Deutsch und Sport
Klasse: 9B


Jan Grundmann

seit 2007

Fächer: Technik und GSW
Fachleitung: Technik
Klasse: 8D
Personalratsmitglied


Katharina Grundmeier

seit 2008

Fächer: Biologie und Chemie
Klasse: 7A


Franziska Hamm

seit 2020

Fächer: Deutsch, Englisch, Sport
Klasse 5C


Jennifer Hamm

seit 2009

Fächer: Mathematik und Englisch
Klasse: 10A


Viktoria Hardy

seit 2020

Fächer: Biologie, Physik und Chemie


Olaf Hesse

seit 2003

Fächer: Englisch und Sport
Stellv. Schulleiter


Silke Hinze

seit 2017

Fächer: Mathematik und Physik
Klasse: 6A 
Fachleitung: Physik
Personalratsmitglied


Stefan Holst

seit 2002

Fächer: Deutsch und GSW


Silke Iwan

seit 2016

Fächer: Englisch und Deutsch 


Erman Kamalow

seit 2019

Fächer: Erdkunde und Sport
Klasse: 8A


Benjamin Lawes

seit 2010

Fächer: Mathematik und Sport
Fachleitung: Sport
Klasse: 8C


Katja Mesenbrink

seit 2015

Fächer: Deutsch und GSW
DaZ-Beauftragte
Klasse: 8B


Christelle Mollet-Plagge

seit 2016

Fächer: Deutsch und Französisch
FBL’in Sprachen
Klasse: 10E


Jörg Müller

seit 2009

Fächer: Wirtschaft und Sport
Fachleiter: Wirtschaft u. Informatik
FBL AWT/Berufsorientierung
Klasse: 10D
Vertrauenslehrer


Julia Müller

seit 2007

Fächer: Englisch und Musik
Didaktische Leiterin


Ulrike Mullen

seit 2010

Fächer: Französisch und Sport 
z. Zt. Elternzeit


Anette Napierala

seit 2003

Fächer: Deutsch, Mathematik und Physik
Beratungslehrerin
Klasse: 6C


Rieke Neuhaus

seit 2019

Fächer: Biologie und Mathematik
Klasse: 5C


Antje Pleßmann

seit 2009

Fächer: Deutsch und Mathematik
Gleichstellungsbeauftragte
Klasse: 6B


Katja Rafailidis

seit 2007

Fächer: Mathematik und Musik
Fachleiterin: Musik


Constanze Rolle

seit 2012

Fächer: Deutsch und Mathematik
Fachleiterin: Deutsch
z. Zt. in Elternzeit


Stephan Rost

seit 2009

Fächer: Mathematik und Biologie
Fachleitung: Biologie


Sonia Romana Ruschke

seit 2020

Fächer: Geschichte und Erdkunde


Ernst Schöniger

seit 2009

Fächer: Chemie und Physik
Klasse: 9C


Alexander Schumacher

seit 2016

Fächer: Deutsch und GSW
Klasse: 9D 
Fachleitung: Geschichte


Sandra Schulz

seit 2019

Förderschullehrerin


Merve Schwarz

seit 2000

Fächer: TG und Kunst
Fachleiterin: TG
Inklusionsbeauftragte


Silke Tangermann

seit 1986

Fächer: Englisch und Deutsch


Melanie Tiek

seit 2020

Förderschullehrerin


Annelie Zerbel

seit 2011

Fächer: Deutsch und Musik


Klaus-Dieter Stahn

seit 2009

DaZ-Beauftragter
Schach-AG 


Anett Stahl

seit 2013

DaZ-Beauftragte


Manuela Heidemann

seit 2019

Förderschullehrerin


Susanne Heister

seit 2019

Pädagogische Mitarbeiterin (PM)


Sozialpädagogen

Helfen uns allen in vielen Lebenslagen. 

Anna Balicka

seit 2005

Sozialpädagogin
Berufsberatung


Matthias Dahle

seit 2004

Sozialpädagoge
Schulsanitätsdienst


Michel Bade

seit 2020

FSJ’ler


Genuss- und Gebäudemanagement

Sie sorgen für den reibungslosen Ablauf der Schultage und das leibliche Wohl! Danke!

Gabriele Kutschke

seit 2009

Cafeteria


Ute Heckert

seit 2010

Cafeteria


Frau Böhm

seit 2019

Cafeteria


Burghard Schulz

seit 1998

Hausmeister Schul-und Sportanlagen


Frank Becker

seit 2015

Hausmeister Schul-und Sportanlagen


Juri Buchkammer

seit 2015

Hausmeister Schul- und Sportanlagen